пятница

Речевые особенности.

речевые особенности

  Обычно человек не осознает механическую часть своей речи. Общаясь с человеком, можно по речи определить его жизненную позицию. Как он относится к себе и своей жизни, даже если он напрямую не хочет признаться в этом.
Так в коммуникациях проявляются речевые способы ухода от ответственности за свою жизнь:
1. Отсутствие диалога, контакта с собеседником. Автоматизированное говорение и самовыражение без проживания момента. Глухота к внешнему и внутреннему миру собеседника. Ответы на свои подразумеваемые вопросы. Высказывание “своего” мнения.
2. Использование в своей речи страдательного и повелительного наклонения. Почему – то «его» жизнью распоряжаются обстоятельства.  Всегда кто-то и что-то виновато, таковы обстоятельства.  
“Отстаньте”, “уйди”, “не тронь”, “да брось ты…”.
Читать полностью...

5 комментариев:

  1. Коротко, четко, ясно - молодца! Буду благодарен за илюстрацию примерами, это повысит уровень понимания. А самое главное - эффекивнсть данной информации. Не хочу осаться анонимом, но других вариантов нет.

    ОтветитьУдалить
  2. интересное представление-такое слышу впервые,здорого!

    ОтветитьУдалить
  3. В следующих выпусках будут практические примеры из нашей жизни. Человек живет в автоматическом режиме и не задумывается о себе пока не прижмет. Нас приучают быть коллективно ответственными иначе невозможно нами управлять.

    ОтветитьУдалить
  4. Конструктивно, интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Последите за речью и вы увидите насколько человек прячется в "МЫ". Его страхи и комплексы. Особенно интересно наблюдать за публичными людьми.

    ОтветитьУдалить