пятница

Соционика практическая.

Сейчас эта тема получила широкое распространение. Много информации в интернете и книжных изданиях. В крупных городах образуются клубы, форумы, тренинги. Вобщем, тема модная. И это хорошо. А вот насколько ее практическое применение? Давайте с этим разберемся.
Польский ученый Кемпинский, пришел к выводу, что главная причина невротизации населения-это межличностные отношения. Получается, что межличностные отношения и есть корень большинства проблем.
Применяя соционику практически более 10 лет, я с этим вполне согласен. Мое мнение,что этот предмет нужно изучать уже в школе. Дети, готовясь к социальной жизни, должны знать, как избегать проблем, связанных с межличностными отношениями. Человек живет в рамках своих стереотипов. Держится за них, считает их собою. От незнания этого предмета, страдают близкие люди, разваливаются семьи. Дети ненавидят своих родителей. Проблемы на работе и в социуме. Незнание своих сильных и слабых сторон личности, не дает ей полноценного развития.
Давайте будем использовать эти знания в реальной жизни. Для тех, кто испытывает трудности, я и буду вести эту тему, делясь собственным опытом.
С определением типа информационного метаболизма (ИМ), я думаю, сейчас нет проблем. В инете достаточно тэстов, много психологов, которые предлагают помощь в определении типа.
Как этим пользоваться практически? Первое, что нужно сделать, это выявить свои сильные и слабые стороны.
Давайте этим и займемся.
Первая и вторая функции, по которым и назван тип ИМ, являются самыми сильными функциями. Желательно использовать это в своей профессиональной деятельности. Первая функция-это зона уверенности человека. Принцип существования. Все, что касается первой функции, не подвергается сомнению. Если создать минус на первую функцию, то возникает реакция агрессии. Причем автоматически. Если вы будите сознательно или бессознательно давать постоянно минус на первую функцию, то невротизация этому человеку обеспечена.
 Вторая функция- это продукция функционирования нашего сознания. Это место творчества. Если ее не использовать, человек начинает фрустрировать. Обратите на это внимание.
 Третья функция связана с самооценкой самого себя. Хорош ли я? Человек, в целях защиты третьей функции, всю жизнь занят сбором этой информации. Содержание этой функции мало осознаваемо, и в тоже время, она наиболее проявлена. По ней можно убедиться в правильности определении своего типа ИМ.
Четвертая функция - место сугестии. Вход информации. Содержание этой функции сознательному контролю не принадлежит. Человек неосознанно стремиться туда, где он больше всего получает плюсов на четвертую функцию.
Я даю информацию, исходя из того, что вы уже что-то читали на эту тему и испытываете трудности с практическим применением.

С уважением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий