суббота

Эмоциональный фитнес.

  Жителям мегаполисов знакома не понаслышке такая проблема, как эмоциональное истощение. В результате многократно увеличивающегося потока информации и увеличения социального давления, все больше происходит невротизация населения. Люди не выдерживают такого психологического давления и ищут способы избавиться от напряжения и депрессии. То, что предлагает соцкультура, не решает их проблем. Поэтому и распространилось такое явление как наркомания, алкоголизм, проституция и прочие способы ухода от реальных проблем. Устойчивая часть населения частично удовлетворяет эту потребность в различного рода хобби. Становятся фанами или членами какой-нибудь тусовки или секты. С моей точки зрения, это издержки потребительского общества и денежной системы отношений. Многие просто не понимают, почему им так плохо, и чего им не хватает. Не знают причину, и тем более, решение этой проблемы. Одной из основных распространенных причин, является неудовлетворение базовой потребности в эмоциональном контакте. Эта потребность связана с самооценкой личности. Неправильное формирование ценностной структуры личности ведет к возникновению этой проблемы. Поэтому и возникла идея эмоционального фитнеса. Вот где психологи могут делать бизнес.
 Каждый человек, натолкнувшись на это, может составить себе программу жизни. В этой рассылке я буду давать рекомендации по организации своего жизненного пространства и способы восстановления.
 Психологический комфорт связан, прежде всего, с механизмом самооценки. А тип личности зависит от информационного метаболизма. На этом уровне вы можете существенно облегчить свою жизнь. Нужно посмотреть через призму соционики. Где и как вы получаете плюс подкрепления? Разобраться с содержанием третьей и четвертой функции. Зная содержание этих функций, составляется индивидуальная программа образа жизни. В каких ситуациях вам комфортно и вы получаете плюс подкрепление на самооценку. Вы сможете психически восстанавливаться и повышать свою самооценку. Появиться прибавка энергии и сил для решения социальных проблем.
 Вначале нужно создавать эти ситуации искусственно, в дальнейшем переносить их в жизнь. Нужно завести себе друга дуала, который покажет вам решение ваших проблем. Для каждого типа личности это свои ситуации.

Успехов вам!

С уважением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий