вторник

Как стать хозяином собственной жизни?

mot05
Человек существо общественное. Только живя среди людей, он может реализовать все свои генетические программы.
Пока ребенок растет и взрослеет, он усваивает норму поведения и культуру той общности, где происходит его социализация. Общество, родители и учителя заботясь о ребенке, дают ему шанс на выживание и продолжение рода. Социум делает человека предсказуемым и адекватным членом своего сообщества. Став взрослым, человек находит себе пару, заводит семью, размножается и приобретает права и обязанности. Так устроена человеческая жизнь.
Если человек не задумывается о смысле своей частной жизни - то все хорошо и все довольны. Но стоит человеку задуматься и задать себе вопрос: “зачем я родился?”, “зачем мне дана жизнь как таковая?”, “кто я такой?”, то он обнаружит, что он и вся его жизнь принадлежат сообществу, которое его произвело и ограничивает в рамках своих нормативов так называемых “Великого среднего”. Что он находится в зависимости от своего окружения и должен заботиться о членах этого сообщества: родителях, детях, друзьях, учителях, государстве. Что он пожизненный должник своего сообщества. Читать далее...

10 комментариев:

  1. Пока сам не возьмешь контроль над своей жизнью, никто тебе не поможет. Главное- решение

    ОтветитьУдалить
  2. А большинство, получается, выбирают "неосознанное прозябание"? :)
    Понять смысл, то, ради чего я появился на этой земле, и что я дам этому миру и чем ему буду полезен - на мой взгляд, очень важно.

    ОтветитьУдалить
  3. "Есть три варианта существования: отшельничество, партнерское соглашение с сообществом и неосознанное прозябание. Второй вариант наиболее предпочтителен для зрелого индивидуума."
    Достаточно спорно. Что такого плохого в отшельничестве или прозябании?

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Вполне согласен, что они равнозначны. Есть только одна ценность - время собственной жизни. Каждый выбирает то, что ему лучше.

    ОтветитьУдалить
  6. Эта "Америка" давно открыта. Существуют системы и школы где берётся ответственность на себя, и даются рабочие техники достижения своего...

    ОтветитьУдалить
  7. Большинство как раз и не хотят брать на себя ответственность, обвиняя все вокруг в своих бедах, так ведь гораздо легче. Давайте будем стремиться к тому, чтобы собственным примером показывать как это важно быть ответственным за свою жизнь и возможно мир станет чуть-чуть лучше. И это в наших руках. Всем успехов и процветания!

    ОтветитьУдалить
  8. Эта "Америка" от сотворения мира. Только вот куда человечество идет?

    ОтветитьУдалить