воскресенье

Как легко и быстро выучить английский язык?

3333 Зная свой тип информационного метаболизма, мы можем эффективно использовать это при работе с большим новым объемом информации. Например, изучение иностранного языка.

Для примера рассмотрим особенности изучения иностранного языка двух соционических типов Максим и Робеспьер. Какие трудности возникнут у них при изучении иностранного языка? Если эти типы, живя в своей стране, начнут изучать иностранный язык, к чему им нужно быть готовым?

На входе информационного потока у этих типов рациональные элементы, ориентированные на высоковероятные события. То есть человек улавливает фактическую информацию.

Если эти типы не погружены в языковую среду, то есть не находится среди носителей языка, то иностранный язык для них будет восприниматься чужеродной абстрактной информацией. Информационный метаболизм блокирует поступление такой информации.

Этим типам нужно предпринять меры по сознательному изменению своей картины мира – первая функция. Иначе входящая информация будет активно вытесняться. Они будут очень быстро все забывать. Вот от сюда человек считает, что у него нет способностей к иностранным языкам или гуманитарным наукам. Зубрежка здесь не поможет, а любое насилие над собой только усугубит ситуацию.

Способность к изучению языков у нас заложена генетически. Мы все легко можем знать по несколько иностранных языков. Лично я сам с этим столкнулся, когда я начал изучать второй иностранный язык. Я не был знаком с практической соционикой. Мне приходилось тратить на это много сил и времени. Эффективность была очень низкая.

Только после того, когда я разобрался со своими индивидуальными особенностями, я составил собственную методику и программу обучения. И результат превзошел ожидания!

Что нужно предпринять Максимам и Робеспьерам при изучении иностранных языков?

Первое- это научиться впускать в себя новую информацию. Я делал это с помощью специальных упражнений. Например, просмотр фильмов на иностранном языке.

Второе необходимое условие, подавать информацию в специальном формате. Если говорить компьютерным языком, подобрать кодировку для своего типа ИМ. У Максимов и Робеспьеров это так, чтобы информация воспринималась «как понятная». У человека должно возникать чувство понимания. Оно возникает, когда новая информация узнается и понимается при помощи старой, уже имеющейся. Фильтруется и оценивается, как непротиворечивая. Только тогда информация будет усваиваться. Нужно подобрать для себя несколько способов и применять их. Например, иностранный язык в картинках. Заучивать «понятные» для себя тексты.

Третье условие - обязательное применение языка в жизни. Необходимо создавать ситуации живого общения. Это повысит самооценку и будет стимулировать к дальнейшему продвижению в этом направлении. Человеку необходимо выдавать «продукцию». Иначе он чувствует невостребованность и фрустрирует.

Четвертое условие. Как и для всех типов - активизировать свою память.

Я, пользуясь этим методом, за полтора года выучил английский язык.

Комментариев нет:

Отправить комментарий