понедельник

Соционика практическая. Ситуации неизвестности.

Каждый человек сталкивался с такой проблемой, как непонимание ситуации. Попадая в какую-нибудь неизвестную ситуацию, человек испытывает смутное ощущение беспокойства.  Как разрешить данную проблему? Как прояснить ситуацию? …

Рассмотрим эту ситуацию с точки зрения соционики. Работу информационного метаболизма (ИМ)  по восприятию окружающего мира. Это касается четвертой функции ТИМа. Ее считают суггестивной функцией. Это принцип оценки места. Эта функция носит пассивный характер и принимает сигналы на бессознательном уровне. В виде ощущения тревожности или покоя. Когда человек попадает в неизвестную ситуацию, именно по этому ощущению он оценивает данное пространство. Если он обнаруживает ощущение тревожности, он старается покинуть это место. Входящая информация улавливается содержанием четвертой функции. Если входящая информация идет не на «своем» языке, то она вызывает тревогу. Вот почему возникает непонимание. Если ситуацию невозможно покинуть, то человеку нужно обратиться за помощью, чтобы изменить характеристики пространства. В социуме человек неосознанно выбирает то место, где эта функция будет защищена.

Зная содержание своей четвертой функции вы сможете сознательно управлять своим поведением в ситуациях неизвестности.

Рассмотрим содержание этой функции ИМ у всех социотипов.

Робеспьер, Горький: испытывают чувство покоя в ситуации, когда люди открыто выражают свое отношение к ним. Они должны видеть это отношение в улыбках, словах, жестах. Если человек закрыт, он источник беспокойства и тревоги.

Штирлиц, Джек Лондон: нужна полная ясность ситуации. Нужно знать, как к кому относиться.

Дон Кихот, Гексли: сенсорные ощущения. Здоровье, комфорт. Мир оценивается с точки зрения сенсорных ощущений. Все должно быть класса «люкс».

Бальзак, Есенин: ситуация, в которой возникает подсознательная уверенность в своих возможностях – силе, внешности.

Гамлет, Гюго: чувство уверенности, что в данной ситуации все понятно. Понятна структура ситуации, ее иерархия.

Достоевский, Драйзер: уверенность в том, что существующий порядок им известен. Ситуация организована по известным им правилам.

Наполеон, Жуков: хорошее, приятное настроение и резонанс с внешним миром. Сочетание содержания внутренних принципов и идей, с содержанием внешней ситуации.

Дюма, Габен: уверенность в четко организованной ситуации с явным лидером. Необходимо обязательное наличие центра события.

В качестве примера рассмотрим ситуацию неизвестности для  Гамлета.

Этот ТИМ любит посещать лекции и семинары, где все объясняют. Желательно лично им. Причем информация должна быть доступной для понимания, иначе скука. Если Гамлет попал в неизвестную тусовку, где непонятны правила и нет лидеров, ему будет не по себе. Ему обязательно нужно объяснить, что там происходит, кто лидер, по какому поводу собрались. Тогда он успокоится. В противном случае он сбежит.

Зная содержание четвертой функции, можно с точностью сказать, где и как человек будет отдыхать.

Знание содержания и использование этой функции при проведении переговоров, неоценимо.

С уважением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий